harthecheer

19.02
00:22

Порядок в доме: 9 лайфхаков на каждый день


Как
Как легко убрать в доме?


Интерьер всегда выглядит более привлекательным и стильным, если в нём соблюдается постоянный порядок. Как сделать уборку приятной и тратить на неё меньше времени? Есть несколько хитростей, которые помогут справиться с беспорядком в считанные минуты.
1. Протирать пыль правильно

Протирать
Протирать пыль правильно

Специалисты советуют сначала подметать или пылесосить помещение, а уже затем вытирать пыль. Если сделать наоборот, то велика вероятность, что пыль осядет на мебель снова. Убирать пыль желательно тряпкой из микрофибры, так как она вбирает пылинки в волокна, а не просто сметает их. Также не стоит игнорировать антистатические средства и полироли, которые помогут на дольше уберечь мебель от оседания пыли.
2. Чтобы пол блестел

Чтобы
Чтобы пол блестел

Чтобы добиться глянцевого блеска на паркете или ламинате необходимо мыть полы тёплой водой с небольшим количеством глицерина. При этом тряпку нужно хорошо отжимать и протирать пол, чтобы на нём не было мокрых разводов.

Для керамической плитки желательно использовать сок лимона, который позволит избавиться от загрязнений и жирных пятен.

Для чистки линолиума подойдёт раствор воды с хозяйственным мылом или уксусом (одна столовая ложка на ведро воды). Уксус смывать не нужно, а вот после мыла придётся пройтись влажной тряпкой ещё раз.
3. Убрать пятна на ковре

Убрать
Убрать пятна на ковре

Практически любое загрязнение можно убрать с помощью смеси нашатырного спирта и хозяйственного мыла, которые разбавляют между собой один к одному. Такой раствор нужно нанести на ковёр на некоторое время (продолжительность процедуры зависит от степени загрязнения), затем необходимо прочистить пятно щёткой и смыть мягкой тряпкой или губкой.
4. Борьба с сильными загрязнениями

Борьба
Борьба с сильными загрязнениями

Если ванна приобрела неприятный налёт, унитаз уже давно нуждается в чистке, а плита на кухне покрылась жирными пятнами, то ещё до начала уборки желательно обработать все грязные поверхности чистящими средствами. Времени, которое уйдёт на общую уборку, вполне хватит, чтобы загрязнённые поверхности откисли. И уже не нужно будет прилагать много усилий для их очистки, достаточно будет пройтись губкой или ёршиком, а затем убрать чистящее и ополоснуть ванну, раковину или плиту.
5. Чтобы не мыть холодильник

Чтобы
Чтобы не мыть холодильник

Иногда в холодильнике образуется неприятный запах, даже если после его мытья прошло не много времени. Что делать в этом случае? Можно заглянуть в аптечку и найти там несколько таблеток активированного угля. Если положить их в холодильник, то все посторонние ароматы уйдут. Сам же холодильник необходимо протирать еженедельно влажной тряпкой с уксусом, а затем хорошо его проветривать.
6. Коврик перед входной дверью

Коврик
Коврик перед входной дверью

Этот совет стар как мир, тем не менее, многие обходят его стороной, а зря! Если положить небольшой коврик с жёстким ворсом перед входной дверью, то можно будет избежать скопления грязных следов в прихожей.
7. Пыль на кухонных шкафах

Пыль
Пыль на кухонных шкафах

Зачастую между навесными кухонными шкафами и потолком остаётся небольшое расстояние, поэтому на гарнитуре оседает пыль. Протирается она там не часто, только во время генеральных уборок, так как делать это каждый раз неудобно. То же самое происходит с холодильником. Но на кухне пыль оседает на мебель вместе с жиром, поэтому желательно застилать поверхности холодильника и шкафчиков пергаментом или декорировать самоклеящейся плёнкой, которую потом легко сменить при необходимости.
8. Убрать чайный налёт с чашек

Убрать
Убрать чайный налёт с чашек

Рано или поздно чай и кофе оставляют неприятный коричневый налёт на посуде. Справиться с ним буквально за 30 секунд может пищевая сода. Стоит насыпать небольшое количество на губку и почистить чашку, она будет снова чистой и блестящей. То же относится и к прозрачным стаканам, бокалам и рюмкам.
9. Без разводов

Чтобы избежать некрасивых разводов на поверхностях, при уборке нужно протирать шкафы, столы и плиту не кругообразными движениями, а горизонтальными или вертикальными. Тряпку, используемую для этого лучше сразу сложить вчетверо, чтобы протирать поверхность сразу начисто, чередуя стороны.

Без
Без разводов

С беспорядком дома борются даже известные дизайнеры интерьера. Как же они это делают? Мы узнали несколько секретов, взглянув на реальный пример.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки